Подключение к ЦРПТ маркировке стоматологии и медицинских клиник

С 1 июля 2020 года маркировка лекарств станет обязательной. Первоначально нововведение планировалось с января 2020 года. Но Госдумой был принят законопроект о внесении изменений в 61-ФЗ, согласно которому сроки внедрения переносятся на июль.

Подключиться к системе маркировки должны все участники оборота лекарственных препаратов. Создание личного кабинета необходимо стоматологии или иной клинике для осуществления обмена данными с системой мониторинга движения лекарств.

Начало работы с системой маркировки.

1. Получение усиленной квалифицированной электронной подписи.

УКЭП уже применяется многими медицинскими организациями для подписания отчётности, договоров и т.д.. Если ваша организация еще не использует ЭЦП, её необходимо получить, оформив на имя руководителя.

2. ПО для работы с электронной подписью.

Чтобы ЭЦП функционировала, необходимо установить программу КриптоПро CSP, а также расширение для браузера КриптоПро ЭЦП Browser plug-in.

3. Теперь можно регистрироваться в личном кабинете ИС МДЛП.

Для этого нужно перейти по ссылке https://mdlp.crpt.ru/ и заполнить предлагаемые формы, проверив правильность всех реквизитов.

Помощь в подключении к Честному Знаку

Стоимость услуги 1000 рублей

8 (804) 333-21-77 доб. (555)

info@3ar.su

Оборудование для работы с маркированными лекарствами.

Для отражения вывода из оборота лекарств, выдаваемых пациентам по льготным рецептам или применяемых для оказания медицинской помощи, необходимо применять регистратор выбытия.

Регистраторы выбытия выдаются оператором системы на безвозмездной основе. Для его получения необходимо оставить заявку в личном кабинете.

Если помимо лечения стоматология или клиника дополнительно осуществляет розничную продажу лекарственных средств, необходимо:

1. Обновить прошивку онлайн-кассы и товароучётное программное обеспечение до последней версии.

2. Установить сканер штрихкодов, поддерживающий считывание кода DataMatrix.

3. Подключиться к системе электронного документооборота.

Программа для маркированных лекарств.

Оформлять поступление и выбытие вручную –рутинная и затратная по времени процедура. Для облегчения работы с маркированными лекарствами рекомендуется устанавливать специализированные программные решения.

Фарма.Просто – программа для подключения к ИС мониторинга движения лекарственных препаратов, подходящая для медицинских организаций, в том числе стоматологических и иных клиник.

В функциональные возможности программы Фарма.Просто входит:

  • ведение товарного учёта;
  • настройка подключения к системе мониторинга;
  • ведение номенклатурного реестра лекарственных препаратов;
  • работа с документацией;
  • выполнение и ведение журнала операций по выбытию, поступлению и перемещению лекарств;
  • поддержка работы с регистратором выбытия;
  • техподдержка.

Штрафы за оборот немаркированных лекарств.

Согласно п.2 ст.15.12 КоАП РФ, продажа, хранение, перевозка немаркированных лекарственных средств будут наказываться штрафом в размере от 2 000 до 4 000 рублей для физических лиц, от 5 000 до 10 000 рублей – для должностных лиц и от 50 000 до 300 000 рублей – для юридических. Кроме того, предусмотрена конфискация немаркированных партий.

Поделиться в социальных сетях: