Ответы на вопросы предпринимателей на УСН

Поступает очень много вопросов от владельцев ИП, ООО, применяющих Упрощенную систему налогообложения.

В этой статье отвечаем на некоторые из них.

• Нужно ли платить НДС при перепродаже программного обеспечения если объект права не включен в реестр Российского программного обеспечения?

Индивидуальные предприниматели и организации, применяющие специальный налоговый режим в виде УСН, не являются плательщиками налога на добавленную стоимость, это значит, что они не обязаны начислять НДС при продаже программного обеспечения, отсутствующего в реестре.

• Нужно ли выставлять счет-фактуру без НДС при применении УСН?

Не нужно. Если вы применяете УСН, то по общему правилу вы не должны платить НДС и выставлять счет-фактуру. Поэтому выставлять счет-фактуру даже с пометкой "без НДС" вам не обязательно (п. п. 2, 3 ст. 346.11 НК РФ). Если вы по каким-либо причинам все же выставили счет-фактуру, то обязательно сделайте в нем пометку "без НДС". Тогда вам не потребуется платить налог и представлять декларацию по НДС. Это следует из п. 5 ст. 173, п. п. 4, 5 ст. 174 НК РФ.
Этот порядок не касается случаев, когда вы должны при УСН выставлять счета-фактуры с выделенной суммой НДС. Например, если являетесь налоговым агентом по НДС в сделках с нерезидентами (п. п. 1, 2 ст. 161, п. 3 ст. 168, п. п. 2, 3 ст. 346.11 НК РФ). С 2021 года импорт прав на иностранное программное обеспечение на основании лицензионного или прочего договора не является основанием для освобождения от НДС так как по по своему определению не может попасть в реестр Российского ПО., согласно новой редакции пп.26 п.2 ст.149 НК РФ. Следовательно, в отношениях, возникших с иностранными компаниями обязанность по уплате НДС возлагается на Российского покупателя, как налогового агента (ст.161 НК РФ).

Далее следует не менее насущный и спорный вопрос, требующий к себе особого внимания Упрощенцев.

В подпункте 19 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ установлено, что доходы при применении УСН уменьшаются на расходы, связанные с приобретением права на использование программ для ЭВМ и баз данных по договорам с правообладателем (по лицензионным соглашениям). К указанным расходам относятся также расходы на обновление программ для ЭВМ и баз данных. Назревает автоматический вопрос, перепродажа программ осуществляется по сублицензионному договору

В подпункте 19 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ закрепляются расходы, производимые на основании лицензионного соглашения. Однако, по нашему мнению, нормы ГК РФ закрепляют право заключать и сублицензионные договоры.

Встает вопрос: можно ли в такой ситуации уменьшить доходы на расходы по сублицензионному соглашению?

Данная норма НК РФ подлежит расширительному толкованию, поэтому расходы, произведенные на основании сублицензионного соглашения, также должны учитываются при определении налоговой базы в целях применения УСН.

Поделиться в социальных сетях: