Совмещение ЕНВД с УСН и ОСНО

Совмещение налоговых режимов доступно как юридическим лицам, так и ИП.

Условия совмещения:

  1. отдельное ведение учета доходов, расходов и иных операций по каждому налоговому режиму;
  2. распределение имущества и сотрудников по режимам;
  3. указание всех принципов ведения раздельного учёта в учётной политике;
  4. предъявление входного НДС к вычету только при раздельном учёте (только при совмещении с ОСНО).

Совмещение ЕНВД и УСН.

Распределение доходов

Для удобства подсчёта налоговой базы выручку от различных видов деятельности нужно отражать на разных субсчетах. Несмотря на то, что плательщики ЕНВД не обязаны вести учёт, необходимость организации раздельного учёта доходов обязывает к этому.

Распределение расходов

С расходами сложнее. Согласно законодательству, расходы, которые не относятся к определенному виду деятельности, могут быть распределены пропорционально их доле в структуре выручки.

Распределение страховых взносов

Ещё одно затруднение при ведении раздельного учёта касается страховых взносов, выплачиваемых за работников.

  • Если налоговой базой для исчисления УСН выбраны ‘доходы-расходы’, то страховые взносы включаются в сумму расходов организации и вычитаются при исчислении налогооблагаемой базы.
  • Если объект налогообложения – доходы, то разрешается уменьшить налог на сумму страховых взносов, но не более, чем наполовину. На тех же условиях уменьшение налога допускается и для ЕНВД.

Поэтому следует внимательно распределять страховые и иные затраты по работникам, задействованных в различных видах деятельности.

Тонкости совмещения ЕНВД и УСН для ИП.

Сложность при совмещении налоговых режимов для индивидуальных предпринимателей заключается в обязанности перечислять в фонды взносы не только за работников, но и за себя. Распределение по видам деятельности также производится пропорционально, аналогично иным общим расходам.

ИП, не имеющий наёмных работников, может принять к вычету установленные страховые взносы и по ЕНВД, и по УСН полностью.

Для ИП с наёмными сотрудниками:

  • на ЕНВД и УСН с налоговой базой ‘доходы’ можно уменьшить налог на сумму страховых взносов (своих и работников), но не более, чем наполовину;
  • на УСН ‘доходы минус расходы’ страховые взносы включаются в сумму расходов при расчёте налоговой базы.

Совмещение ЕНВД и ОСНО.

Раздельный учёт доходов и расходов по налоговым режимам.

При общей системе налогообложения организации обязаны платить налог на прибыль, тогда как для исчисления ЕНВД доход не имеет значения. Поэтому для совмещения этих режимов ведение раздельного учёта доходов и расходов от видов деятельности, облагаемых различными налогами, является обязательным. Правильнее всего отражать их на разных субсчетах.

Входной НДС.

При ОСНО организация выплачивает налог на добавленную стоимость, при ЕНВД – нет. Чтобы не утратить возможность предъявлять НДС к вычету, необходимо также распределять НДС по субсчетам.

НДС, относящийся и к ОСНО, и к ЕНВД, распределяется пропорционально выручке.

Все принятые аспекты совмещения налоговых режимов необходимо закрепить в учётной политике организации.

Раздельный учёт основных средств.

Так как налог на имущество уплачивается только на ОСНО (за исключением случаев, если имущество включено в перечень объектов, облагаемых налогом по кадастровой стоимости) – учёт стоимости и амортизации основных средств также нужно распределить по субсчетам.

Стоимость ОС, относящихся к обоим налоговым режимам, распределяется пропорционально выручке или иному показателю, закрепленному в учётной политике.

Разработка учётной политики.

Всем организациям и индивидуальным предпринимателям, совмещающим несколько режимов налогообложения, необходимо разработать учётную политику, утвердив в ней принципы и нюансы ведения раздельного учёта.

Поделиться в социальных сетях: