Кто должен оплачивать обучение медицинскому работнику

Медицинские работники должны раз в 5 лет проходить периодическую аккредитацию.

Это сделано для такого, чтобы они постоянно обновляли свои знания и были в курсе современных методов и средств оказания медицинской помощи.

Предполагается что за 5 лет от аккредитации до аккредитации нужно набрать определенное количество баллов или так называемых зачетных единиц трудоёмкости. 

Т.е. в течении пятилетнего срока различными курсами по повышению квалификации, а также: вебинарами, тестами и т.п. набирается необходимое количество баллов (ЗЕТ).

В 2022 году надо набрать всего 144 балла, а уже в 2023 вероятно надо будет набрать 250 баллов. Чтобы набрать 250 за 5 лет, рекомендуется набирать каждый год по 50.

Баллы даются за прохождение обучения в учебных организациях, имеющих право начислять ЗЕТ за свои занятия.

Чаще всего такие занятия повышения квалификации являются платными.

Кто должен учиться и как

Специалисты должны обучаться постоянно небольшими курсами. Учёба должна проходить без принуждения и в добровольном порядке.

Это означает то, что врач сам определяет для себя удобную форму занятий в свободное от основной работы время.

Нет конкретных требования закона о том, что работодатель обязан освобождать от работы специалиста на время прохождения обучения по повышению квалификации.

Онлайн уроки позволяют повышать уровень знаний без отрыва от работы. Не нужно брать отпуска и выходные дни, чтобы посетить семинары и набрать баллы.

Кто должен оплачивать обучение

На портале Непрерывное Медицинское Образование (НМО) присутствуют как бесплатные, так и платные предложения по обучению.

Бесплатные образовательные программы появляются на портале и зачастую проводятся в определенное время. Это для многих не удобно. 

Многие не хотят «подстраиваться» под курс обучения и выбирают другие программы, проходящие в другое время удобное для обучающихся. Такие программы чаще всего платные.

Законом никак не регулируется вопрос о том, кто должен оплачивать обучение - работодатель или же сам работник.

Но есть Приказ Минздрава №205, который дает возможность оплачивать обучение за счет средств Обязательного Медицинского Страхования.

Получить оплату учебы за счет ФФОМС и ТФОМС могут те сотрудники, которые работают в государственной организации.

Во всех других случаях работодатель сам решает оплачивать ли сотруднику учёбу или нет. Закон это никак не регулирует.

Как врачу и медперсоналу можно сэкономить

Платные образовательные курсы стоят не дешево. Поэтому многие стремятся набрать баллы на бесплатных занятиях.

Но иногда, всё же вынуждены записываться на платные семинары и платить деньги за новые знания необходимые для набора заветных ЗЕТ.

Как и где можно оптимизировать затраты врачей и персонала в этом случае:

1. Подбор универсальных курсов

В том случае, если необходимо набрать баллы по нескольким специальностям, можно выбирать курсы за прохождение которых баллы сразу можно начислять на все специальности.

Узкоспециализированные курсы лучше не брать, чтобы не платить дополнительно за новый курс.

Это не только экономит деньги, но также и время.

2. Поиск акций и спецпредложений

Многие учреждения доп.образования предлагают получить у них знания и зачеты по льготным условиям или с большими скидками. А также предлагают рассрочку.

Например, многие предоставляют большую скидку если обучающийся сразу приобретает у них весь курс бучения, состоящий из нескольких циклов.

В любом случае надо сравнивать предложения интернет учреждений, предлагающих пройти курсы повышения квалификации.

И нужно обратить внимание имеют ли они аккредитацию центра НМО. Да и вообще следует проверить образовательную лицензию у организации на сайте Рособрнадзора.

Поделиться в социальных сетях: