Маркировку обуви продлили до 1 июля 2020 года

Ассоциация развития технологий маркировки и прослеживаемости «Альянс Форта» направила обращение к министру промышленности и торговли с предложением перенести сроки введения обязательной маркировки обуви.

По мнению представителей ассоциации, целесообразнее продлить переходный период до 1 сентября. Такая инициатива о переносе сроков маркировки обуви отнюдь не беспочвенна.

Маркировку обуви перенесли до 1 июля 2020 года - подробнее

Существенными основаниями для продления переходного этапа служат недоработки системы, выявленные в ходе получения кодов маркировки.

Некоторые опции, необходимые для полноценной работы, ещё находятся на стадии разработки, а многие из уже внедрённых – функционируют нестабильно.

Это препятствует взаимодействию участников обувного рынка с системой прослеживания:

не позволяет передавать данные о получении и перемещении обуви в полном объеме;

затрудняет процесс получения маркировочных кодов

ТриАР-Маркет

Программа для реализации маркированной обуви

  • ЭДО
  • печать кодов маркировки
  • взаимодействие с Честный Знак

Один год бесплатно!

Однако, в Центре развития перспективных технологий уверены, что система выполняет свои функции в полном объеме, а обувной рынок готов к обязательной маркировке.

Своё мнение представители ЦРПТ аргументируют тем, что в настоящий момент уже полноценно функционирует маркировка и прослеживание табачных и меховых изделий, лекарств, а предварительные эксперименты позволяют выявлять и устранять недоработки на ранней стадии внедрения.

Переход к обязательной маркировке обуви запланирован с 1 марта 2020 года. По состоянию на конец февраля в системе прослеживания зарегистрированы уже около 35000 участников обувного рынка и выпущено более миллиарда кодов маркировки.

Поделиться в социальных сетях: