ЕНВД не отменят в 2021 году

Последние новости:

В Совете Федерации предложили продлить действие ЕНВД до 2024 года.

Инициатива принадлежит председателю Комитета Совфеда по экономической политике Андрею Кутепову.

Необходимость продления действия специального налогового режима он связывает со сложной экономической ситуацией, сложившейся в результате пандемии.

«Полноценной заменой ЕНВД должны были стать налог на профессиональный доход и патентная система налогообложения, но с учетом пандемии, спада производства и доходов регионов предложенные инструменты вряд ли помогут», – поясняет Кутепов.

Ранее Минфин и ФНС неоднократно отвергали возможность сохранения данного налогового режима. Однако теперь есть основания полагать, что в связи со сложившейся ситуацией их позиция будет пересмотрена.

ЕНВД продлили до 2024 года.

Было принято решение о продлении действия Единого налога на вменённый доход в республике Крым.

Об этом сообщает Глава республики Сергей Аксёнов в своём Instagram-аккаунте.



Ранее Минфин РФ заявлял:

На собрании Министерства финансов Российской Федерации Антон Германович Силуанов заявил, что чиновники не рассматривают возможности продления действия единого налога на вменённый доход в 2021 году.

Такая жёсткая позиция от представителей Минфина обусловлена тем, что бизнес применяет ЕНВД для махинации с уплатой налоговых взносов.

Так как отличительной особенностью ЕНВД является то, что налог считается не с фактической, а с прогнозируемой прибыли, получается, что фактические доходы никак не влияют на окончательную сумму уплаченного дохода.

К тому же, налоговый режим может использоваться только для отдельных видов деятельности, а не ко всей структуре компании.

Применение ЕНВД давало свободу от нижеперечисленных налогов:

  • НДФЛ для ИП;
  • налога на прибыль организации;
  • НДС (за исключением НДС на импорт);
  • налога на имущество (за исключением имущества, оцененного по кадастровой стоимости).

И выходит, что с большой вероятностью ЕНВД после 2020 года не будет продлен.

О самостоятельном переходе на другие налоговые режимы вы можете прочитать в нашей статье.

Из Федерального закона № 97-ФЗ от 29.06.2012 следует, что с 1 января 2021 года глава 26.3 налогового кодекса РФ, регулирующая ЕНВД, признается недействительной.

Поделиться в социальных сетях: