С 1 июля 2020 г. ФНС возьмёт под контроль счета россиян

Новостные источники пестрят подобными заголовками не первый год.

Беспрепятственный доступ ФНС к банковским счетам физлиц и взимание подоходного налога с поступлений на карту пророчили и в 2018, и в 2019 году.

2 года назад основанием для всеобщего беспокойства послужило внесение поправок в статью 86 налогового кодекса РФ, которые вступили в силу 01.06.2018 года.

Однако, ознакомившись с изменениями, мы не находим в них никаких предпосылок для контроля доходов россиян с 1 июля 2020 года, то есть, надзора налоговой за банковскими счетами физических лиц.

Чтобы разобраться, открываем статью 86 и пункт, в который были внесены поправки:

«2. Банки обязаны выдавать налоговым органам справки о наличии счетов, вкладов (депозитов) в банке и (или) об остатках денежных средств (драгоценных металлов) на счетах, вкладах (депозитах), выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, а также справки об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации в электронной форме в течение трех дней со дня получения мотивированного запроса налогового органа в случаях, предусмотренных настоящим пунктом.»

Так вот, помимо добавления «драгоценных металлов» (та самая поправка от 01.06.2018) и ещё менее существенных доработок, текст пункта оставался неизменным с 1 января 2013 года.

То есть, право ФНС запрашивать информацию о счетах физлиц существует уже несколько лет.

Как известно, за это время банковские переводы не стали налогооблагаемыми, счета не подвергаются массовой блокировке, а информацию о счетах граждан по запросу налоговой банк предоставляет только если для этого есть законные основания.

Поделиться в социальных сетях: