Чем грозит несвоевременная сдача декларации в налоговую инспекцию?

Последствия несвоевременной сдачи налоговой декларации

Частные лица, индивидуальные предприниматели и компании должны ежегодно отдавать часть своего дохода в бюджет. Срок уплаты налогов установлен государством, и несвоевременная подача декларации чревата штрафами. Даже так называемую нулевую отчетность (свидетельствующую об отсутствии доходов) нужно подавать вовремя. К счастью, сейчас заполнить декларацию 3-НДФЛ и другие виды документов можно онлайн. Но что же вам грозит, если сделать это вовремя по каким-либо причинам не удалось?

Наказания для неплательщиков

Если по окончании предусмотренного периода вы не предоставили документы в ФНС, необходимо заплатить 5 % от суммы неуплаченного налога за каждый месяц задержки. Размер штрафа не может составлять более 30 % от суммы предполагаемого налога. При этом вне зависимости от нее минимальный его размер - 1 000 рублей. Такой же штраф придется заплатить, даже если у вас нет недоимок по налогу или в инспекцию предоставляется нулевая отчетность.

Если вы не подали декларацию и не заплатили налог до 15 июля, размер штрафа составляет 20 % от суммы обязательных сборов. Однако его не могут применить, если вы оплатили налог с задержкой, но до уведомления соответствующего органа. В таком случае, помимо основной суммы, с вас потребуют только пеню.

Учтите, что для лиц, не подавших декларацию и не уплативших налог в размере более 600 000 рублей, предусмотрена уже уголовная ответственность за уклонение.

Некоторые виды документов индивидуальные предприниматели и компании должны предоставлять чаще чем раз в год. В таких случаях они выплачивают только аванс налога, а не всю сумму, поэтому соответствующие штрафы к ним применяться не должны. Однако несвоевременное предоставление ежеквартальных или ежемесячных налоговых документов наказывается штрафом размером 200 рублей. То же относится и к декларации по форме 2-НДФЛ. Если же организация не предоставила вовремя 6-НДФЛ, штраф составит 1 000 рублей за каждый месяц задержки. Чтобы в срок подавать документы в государственные органы, в том числе и налоговую инспекцию, стоит сделать электронный ключ и отправлять формы онлайн.

Поделиться в социальных сетях: