Что такое ЭЦП и в каких случаях она используется?

Что представляет собой ЭЦП и где используется?

С развитием электронных технологий стали меняться способы и формы создания, передачи и хранения информации. Сегодня наблюдается процесс постепенного перехода документооборота в электронную среду. Необходимость в заверении важных бумаг остается и в этом случае, и поэтому была придумана ЭЦП. Она представляет собой реквизит, подтверждающий принадлежность документа какому-либо лицу.

Электронная подпись формируется с помощью сложных криптографических методов, делающих практически невозможным изменение данных на заверенном цифровом документе. Получить ЭЦП может любой человек в удостоверяющем центре. Стоит отметить, что российское законодательство регулирует отношения, возникающие в сфере использования электронной подписи. Заверенный таким образом документ обладает той же юридической силой, что и его традиционный аналог.

Область применения

В государственных структурах ЭЦП используют уже несколько лет. Система межведомственного электронного взаимодействия, обеспечивающая стабильную работу МФЦ, стала возможной именно благодаря цифровой подписи. Кроме того, некоторые министерства применяют ее при ответах на запросы граждан через формы обратной связи на официальных сайтах. Юридические лица могут сдавать налоговую отчетность в электронном виде, заверяя все документы ЭЦП. Взаимодействие между ними может быть более успешным в случае использования бухгалтерских услуг в Москве и других городах России.

Большое распространение применение электронной подписи получило в банковской сфере. Финансовые организации первыми поняли выгоду от использования новых технологий и внедрили в свою практику заверение внутренней и внешней документации ЭЦП.

В области применения электронной подписи существуют и некоторые проблемы. Одна из основных - недостаток нормативно-правовых актов, которые тщательно регулировали бы ее использование. Многие крупные организации заполняют эти пробелы, заключая между собой договоры, регламентирующие эту сферу взаимодействия самостоятельно.

Поделиться в социальных сетях: