Совмещаем ИП и самозанятость без вопросов от налоговой

Некоторые из предпринимателей с целью сэкономить приняли решение перейти на самозанятость, т.е. стать плательщиками НПД (налога на профессиональный доход).

ИП, желающим применять налог на самозанятость, необходимо придерживаться ряда установленных правил.

Основные условия, которые требуется выполнять предпринимателям для использования НПД:

1.

Применение только одного специального налогового режима.

Физлицам можно совмещать ИП и самозанятость, но применять НПД в сочетании с прочими специальными режимами налогообложениязапрещено.

Отказаться от применения УСН, ЕСХН, ЕНВД необходимо в течение месяца со дня перехода на НПД. Для этого предприниматель должен подать соответствующее уведомление в налоговую.

Осуществить это можно почтовым отправлением, обратившись лично или же через личный кабинет налогоплательщика ИП.

Если уведомление об отказе от применения спецрежимов не будет направлено, ИП теряет право быть плательщиком налога на профессиональный доход.

При этом предприниматели на патентной системе налогообложения могут оформить самозанятость только после подачи уведомления об отказе от применения ПСН.

2.

Доходы за год не должны быть свыше 2.400.000 рублей.

Предпринимателям обязательно следует отслеживать свой совокупный годовой доход. Как только сумма доходов достигнет указанной отметки, ИП прекращает деятельность в качестве самозанятого.

В этом случае предпринимателю в течение 20 дней нужно подать уведомление о переходе на иной специальный режим налогообложения.

Если этого не сделать, ИП автоматически будет переведён на общую систему налогообложения, что повлечёт за собой большие расходы.

3.

Ведение раздельного учёта доходов и расходов.

Доходы, полученные от физлиц, облагаются налогом на самозанятость со ставкой 4%, а от ИП и организаций – 6%.

Поэтому если предприниматель вдобавок ведёт иную деятельность в рамках самозанятости, ему нужно разделить учёт доходов и затрат.

Также следует учитывать, что предприниматель на НПД не вправе:

  • иметь наёмных сотрудников;
  • заниматься перепродажей товаров;
  • продавать подакцизную или подлежащую маркировке продукцию.

Как ИП перейти на самозанятость?

Прежде чем принимать решение о переходе, следует заранее взвесить все плюсы и минусы самозанятости.

При расчёте НПД доходом признаётся вся сумма, полученная от реализации продукции, без вычета затрат на производство и прочих расходов.

Ввиду этого, переход с УСН на самозанятость может оказаться невыгодным, особенно если ИП работает преимущественно с юридическими лицами.

Переход ИП на самозанятость включает в себя следующие действия:

1.

Ознакомиться с условиями и убедиться, что ваша деятельность им не противоречит и осуществляется в регионе, где налог на самозанятость уже введён. Также необходимо оценить, выгодно ли в вашем случае переходить на НПД.

2.

Скачать приложение «Мой Налог» для самозанятых и пройти регистрацию. Если вы уже пользуетесь личным кабинетом ИП, данные будут подгружены и заполнены автоматически.

3.

В течение 30 дней уведомить налоговую об отказе от применения других спецрежимов налогообложения.

4.

Если вы применяли УСН, необходимо сдать декларацию за неполный год до 25 числа месяца, следующего за тем, в котором осуществлён переход на НПД.

Датой перехода на самозанятость считается день регистрации в приложении или ЛК в качестве плательщика налога на профессиональный доход.

Поделиться в социальных сетях: