Как заполнить онлайн и отправить в налоговую службу декларацию 3-НДФЛ?

Согласно российскому законодательству, физические лица, получившие доход в текущем финансовом году, должны представить в налоговую службу декларацию о налоге для физических лиц 3-НДФЛ. Это относится к доходам, извлеченным при получении гонораров людьми творческих профессий, от занятий частной практикой (преподаватели, юристы, врачи), при продаже транспортных средств, недвижимости, сдаче её в аренду, получении в подарок ценностей и произведений искусства, выигрышей в лотереи и т.д. Всё это считается официальными источниками дохода, с которого гражданин обязан уплатить налог. Декларацию 3 НДФЛ заполнить можно двумя способами:

  • вручную с последующим представлением в местный орган ФНС лично;
  • онлайн с отправкой в налоговую службу непосредственно на сайте ФНС РФ.

Как сделать это онлайн?

Для заполнения декларации онлайн есть также 2 пути – скачать форму, вписать нужные данные и в готовом виде представить на официальный сайт ФНС РФ либо заполнить документ прямо на месте. Рассмотрим заполнение декларации на сайте. Порядок действий в этом случае следующий:

  • Регистрация на сайте ФНС, получение логина и пароля для входа в личный кабинет. Вход в него осуществляется через меню в разделе для физических лиц. При регистрации придётся ввести ИНН и паспортные данные.
  • Создание электронной подписи. Для этого нужно зайти в профиль и в меню выбрать место, где вы собираетесь хранить свою электронную подпись. Рекомендуется выбрать вариант «в системе ФНС». После этого нужно ввести пароль и отправить запрос для получения сертификата.
  • Выбор способа заполнения декларации (загрузить готовую либо заполнить на сайте).
  • Отправка заполненного документа.

Особенности заполнения и отправки декларации на сайте ФНС

Если вы выбрали заполнение 3 НДФЛ онлайн, находите нужную форму в меню личного кабинета: «Заполнить 3-НДФЛ», вводите необходимые данные - год, ФИО, адрес, ИНН и т.д. Всё это заполняется стандартно и не должно вызывать вопросов. Но существуют нюансы, которые могут быть непонятны человеку, заполняющему документ впервые. О них нужно сказать подробнее:

  • Обязательно заполняются все окошки со значком «*».
  • Если вы в первый раз оформляете документ, в графе о номере корректировки следует указать «0».
  • Кнопка «Далее» для перехода на следующую страницу активируется только при заполнении всех необходимых полей.
  • На следующей странице следует выбрать категорию дохода с налогообложением 13%. Далее вам нужно добавить в специальную графу полученный вами в отчётном году доход. Если вы претендуете на вычет – указать его вид и основания. Для этого в документе имеются специальные формы.
  • По окончании заполнения формируется файл (выбираем в меню), ставится созданная ранее электронная подпись и производится отправка декларации.

Если вы приготовили декларацию заранее, то для отправки нужно будет загрузить документ в формате HTML на сайт ФНС, заверить его своей электронной подписью и отправить через личный кабинет точно так же, как и в первом случае.

Поделиться в социальных сетях: