Сроки подачи и особенности заполнения 3-НДФЛ

Декларация 3-НДФЛ: сроки подачи, особенности заполнения

Декларация по форме 3-НДФЛ является основным отчетным документом любого физического лица, самостоятельно уплачивающего налог на свои доходы. Также заполнить 3-НДФЛ следует, если вы имеете право на какой-либо вычет. Отчитываться о своих доходах с помощью этой декларации необходимо каждый год в срок до 30 апреля. В случае если вы хотите получить причитающийся налоговый вычет, подать декларацию можно в любое время в течение года.

Особенности заполнения

ФНС допускает предоставление декларации, оформленной вручную на утвержденном бланке или через специальную программу. В документе необходимо указывать следующие сведения:

  • Данные декларанта (ФИО, ИНН, дату и место рождения, номер паспорта, кем и когда он выдан).
  • Информацию о доходах (их источник, помесячный размер).

Отдельно вносятся сведения для получения имущественного, социального, стандартного вычета. Если вам необходимо заполнить декларацию 3-НДФЛ в 2018 году, обратите внимание на нововведения, действующие с 1 января.

Часть изменений носит формальный характер (с этого года не указываются адреса регистрации и фактического проживания декларанта на первом листе). При необходимости получить имущественный вычет теперь можно указать кадастровый номер объекта недвижимости вместо полного адреса, однако если он еще не присвоен, то придется все равно указывать сведения о его местонахождении. Другие нововведения позволяют претендовать на дополнительные типы вычетов. С этого года можно вернуть часть средств, если вы получили прибыль от вложений и эти операции отражены в вашем инвестиционном счете и облагались налогом. Также появился еще один тип социального вычета - за оплату услуг по независимой оценке вашей квалификации. Для оформления этих сведений в документе предусмотрено особое поле.

Также из формы исключены строки, в которые нужно было вносить сведения о налоговом вычете на строительство и погашение займов/кредитов за предыдущие отчетные периоды. Исчезла и строка в части оформления социального вычета для указания количества месяцев, в которых размер дохода не достигал 350 000 рублей.

Поделиться в социальных сетях: