Электронные паспорта с 1 марта 2020 года

1 марта 2020 года планируется запуск пилота по выдаче электронных паспортов.

Электронный паспорт – это документ удостоверяющий личность гражданина, представляющий собой пластиковую карту со встроенным NFC-чипом.

Какие данные запишут на микросхему нового документа?

Предполагается, что помимо паспортных данных пластик будет содержать следующие документы и атрибуты:

  • Водительское удостоверения, СНИЛС, ИНН;
  • Данные миграционного учёта;
  • Электронная подпись;


Как выглядит электронный паспорт

В целях безопасности кибер-паспорт будет оснащен QR-кодом, зашифрован с помощью российской криптографии и голографическим изображением, содержать биометрические данные владельца (отпечаток пальца, снимок радужной оболочки глаза).

Кроме того, ключ шифрования формируется каждый раз заново, а при физическом несанкционированном вмешательстве – чип автоматически блокируется.

Как пользоваться электронным паспортом РФ?

В госучреждениях установят картиридер, который позволит считывать данные с паспорта, что значительно ускорит процесс получения государственных услуг.

Для пользователя же будет разработано мобильное приложение «Мой паспорт».

Программа электронного паспорта совместима с операционными системами – iOS, Android и Аврора. Дизайн программы выберут народным голосованием.

Для доступа к приложению необходима авторизация, после чего аккаунт можно будет синхронизировать с порталом госуслуг.

Как поменять паспорт на электронный?

Выдавать кибер документ начнут сперва в Москве. Для этого гражданин РФ должен встать в электронную очередь на биометрический паспорт, заплатить госпошлину.

Что касается стоимости, то на первом этапе пошлина за выдачу нового документа составит 300 руб. А срок действия такого документа знаменуют в 10 лет.

Можно ли отказаться от нововведения?

В 2020 году введения новых паспортов находится на этапе эксперимента, что подразумевает добровольность перехода.

То, есть немедленно заменять бумажные паспорта непривычным документом – на данном этапе нет необходимости. Правительство планирует плавный переход к новшеству

Когда электронный паспорт полностью вытеснит бумажный пока точно неизвестно. Но, прекратить выпуск бумажную версию документа планируют к 2023 году.


Поделиться в социальных сетях: