Как быть с ЕНВД с 1 января 2020 года

Что делать, если 01.01.2020 года определился перечень товаров, которые нельзя совмещать с ЕНВД и Патентной системой?

Для начала ознакомимся с письмом от 13.02.2019 N 03-11-11/8895

Прямого запрета на использование ЕНВД при реализации маркированных товаров в налоговом кодексе мы не находим, что также подтверждается вышеупомянутым письмом от 13.02.2019 N 03-11-11/8895.

Налог платят ИП и предприятия, которые занимаются определенными видами деятельности, попадающими под спец. режим, определенный местными органами власти, из конкретного списка, приведенного в ст. 346.26 НК РФ.

  • оказание бытовых видов услуг населению;
  • ветеринария;
  • бизнес по ремонту и обслуживанию транспорта, мойки автомобилей;
  • сдача в аренду автостоянок, торговых точек и участков для размещения торговых объектов;
  • деятельность, связанная с транспортными перевозками (грузовыми и пассажирскими);
  • розничная торговля;
  • общепит;
  • рекламный бизнес (реклама наружная и на транспортных средствах);
  • временное размещение физических лиц в жилых объектах (площадь используемых объектов должна быть не более 500 кв. м).

Как плавно перейти с ЕНВД - читать

Что является маркированным товаром?

Как мы уже знаем, код товара или уникальный номер экземпляра товара является его идентификатором, предусмотренный 381-ФЗ от 28.12.2009г.

КИЗ – Контрольный идентифицирующий знак наносится на товар с целью получить контролирующим органам полную схему происхождения и прохождения товаров по рукам контрагентов.

Группы товаров, для которых в 2019 году введена обязательная маркировка (Распоряжением правительства РФ N 792-р от 28.04.2018 года), состоит из десяти типов товаров:

  • Табачная продукция.
  • Духи и туалетная вода.
  • Шины и покрышки пневматические резиновые новые.
  • Предметы одежды, включая рабочую одежду, изготовленные из натуральной или композиционной кожи.
  • Блузки, блузы и блузоны трикотажные машинного или ручного вязания, женские или для девочек.
  • Пальто, полупальто, накидки, плащи, куртки (включая лыжные), ветровки, штормовки и аналогичные изделия мужские или для мальчиков.
  • Пальто, полупальто, накидки, плащи, куртки (включая лыжные), ветровки, штормовки и аналогичные изделия женские или для девочек.
  • Белье постельное, столовое, туалетное и кухонное.
  • Обувные товары.
  • Фотокамеры (кроме кинокамер), фотовспышки и лампы-вспышки.

Возвращаясь к вопросу о возможности применения ЕНВД, торгуя данным списком товаров, то конкретного запрета мы не видим - применять ЕНВД можно, но!

Теперь обратимся к последним новостям, в которых 19.09.2019 года Госдума приняла Федеральный закон от 29.09.2019 N 325-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации"

58) абзац двенадцатый статьи 346.27 после слов "собственного производства (изготовления)." дополнить словами "Реализация лекарственных препаратов, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в том числе контрольными (идентификационными) знаками в соответствии с Федеральным законом от 12 апреля 2010 года N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств", обувных товаров и предметов одежды, принадлежностей к одежде и прочих изделий из натурального меха, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в том числе контрольными (идентификационными) знаками по перечню кодов Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности и (или) по перечню кодов товаров в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза, определяемых Правительством Российской Федерации, для целей настоящей главы не относится к розничной торговле.";

п. 58 ст. 2 вышеуказанного закона меняющий ст. 346.27 НК РФ вступит в силу с 01.01.2020 г.

Новая редакция:

Розничная торговля - предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация подакцизных товаров, указанных в подпунктах 6 - 10 пункта 1 статьи 181 настоящего Кодекса, продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без такой упаковки и расфасовки, в барах, ресторанах, кафе и других объектах организации общественного питания, невостребованных вещей в ломбардах, газа, грузовых и специальных автомобилей, прицепов, полуприцепов, прицепов-роспусков, автобусов любых типов, товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети), передача лекарственных препаратов по льготным (бесплатным) рецептам, а также продукции собственного производства (изготовления). Реализация лекарственных препаратов, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в том числе контрольными (идентификационными) знаками в соответствии с Федеральным законом от 12 апреля 2010 года N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств", обувных товаров и предметов одежды, принадлежностей к одежде и прочих изделий из натурального меха, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в том числе контрольными (идентификационными) знаками по перечню кодов Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности и (или) по перечню кодов товаров в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза, определяемых Правительством Российской Федерации, для целей настоящей главы не относится к розничной торговле. Реализация через торговые автоматы товаров и (или) продукции общественного питания, изготовленной в этих торговых автоматах, относится в целях настоящей главы к розничной торговле;

Какой можно сделать вывод:

Данным федеральным законом, определен конкретный перечень товаров, которые со следующего года автоматически попадут под другой режим налогообложения.

Согласно письму Минфина № 03-11-11/87500 от 13.11.2019 можно организовать раздельный учет товаров, подлежащий маркировке, в разрезе разных налоговых режимов, хотя законодатель не определил, как вести учет таких товаров.

Совмещение ЕНВД с УСН и ОСНО - подробнее

Принимая во внимание факты где отдельными муниципалитетами разработаны акты о ЕНВД разрешающие вести раздельный учет по группам ассортиментов товаров в разрезе разных коэффициентов К2, а прямого запрета вести раздельный учет нет, то можно предположить, что в ближайшее время могут последовать пояснения и комментарии от фискальных органов, что же касается конкретно ЕНВД, в случае невозможности организовать раздельный учет по видам товаров, законодатель обязывает применять К2 с наибольшим показателем.

Что касается реализации товаров:

  • лекарство;
  • обувь ;
  • предметы одежды и изделия из меха;

указанных в статье 346.27 НК РФ, с 01.01.2020 года, предприниматели автоматически не смогут применять единый налог на вмененный доход.

Как плавно перейти с ЕНВД - читать

Поделиться в социальных сетях: